Sieben Tage und sechs Nächte durfte ich im Land der Scoten und Pikten, der Highlands, Glens und Lochs, des Whiskeys und der Wolle verbringen. Für mich war es eine wunderschöne Reise zu herrlichen Gestaden, trutzigen Bauten und mitunter recht humorigen Begegnungen.
Hinter manchen Bildern verbirgt sich ein Link, an dem Ihr dann zu den restlichen Fotos dieser Stelle gelangt. Ihr werdet's schon 'rausfinden.
Die Anreise oder in 10 Stunden von Kumhausen bis Glenfarg.
Von Glenfarg bis mitten in die Cairngorms nach Ballater. Besondere Highlights an diesem Tag sind Scone Palace und Balmoral Castle.
Am Rande des Whisky-Wahnsinns entlang von Ballater nach Auldearn. Sehenswürdigkeiten des Tages sind Tomintoul, Grantown on Spey und Cawdor Castle.
Von Küste zu Küste, von Auldearn bis Oban entlang des 'Caledonian Canal'. Highlights an diesem Tag Loch Ness und Urquhart Castle.
Oban und ein bisschen Umgebung. Highlights des Tages Bonawe Iron Furnace und gaaanz viel Gemütlichkeit.
Durch die Trossachs von Oban nach Callander. Besonderheiten an diesem Tag waren St. Conans Kirk und die Bracklinn Falls.
Die Rückkehr, Callander - Kumhausen. Einziges Highlight heute Bannockburn.